Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 сентября 2018 года Задержан глава Афанасьевского района, подозреваемый в незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении главы Афанасьевского района расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что с 2012 по 2018 года подозреваемый, будучи в должности главы Афанасьевского района, в нарушении законодательства, в целях извлечения материальной выгоды, принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор», расположенных на территории указанного района и принадлежащих его родственникам. Он, используя свое служебное положение, лично и через доверенных лиц предоставлял указанным компаниям льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями, подведомственными администрации Афанасьевского района.

Кроме того, с 2011 по 2018 года подозреваемый, используя свои служебные полномочия, принял решение о передаче земельного участка, расположенного на территории Ичетовкинского сельского поселения Афанасьевского района, в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор». При этом участок был передан в пользование на бесконкурсной основе, а в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель. Все это позволило разместить на участке сельскохозяйственного назначения свалку отходов лесопиления. В результате указанных преступных действий был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму не менее 105 миллионов рублей.

В тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области по месту работы и месту жительства подозреваемого были проведены обыски, изъята необходимая документация.

Сегодня подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следователи СУ СК России по Кировской области проводят комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 16:47 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости