Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 сентября 2018 года О намерении следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан обжаловать решение прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны

Утром 12 сентября 2018 года на территорию дома на улице Добровольского города Бугульмы, принадлежащего Деданину и его семье, проникло двое злоумышленников, которые угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие-пистолет, накинулись на хозяев дома, а также находившегося у них в гостях приятеля, затем всех связали. Деданину удалось расцепить повязки, после чего между мужчинами завязалась драка.

В результате, хозяин дома, обороняясь от разбойного нападения злоумышленников, схватил нож и нанес многочисленные удары в жизненно-важные органы в том числе со стороны спины сначала одному из нападавших, потом его подельнику. Оба злоумышленника от полученных ранений скончались на месте. При этом тело Нетроголова с множественными колото-резанными ранениями в области спины, головы, шеи, лица, верхних конечностей было обнаружено в помещении гаража, тело Колоярцева с аналогичными ранениями было обнаружено в восьми метрах перед входом в гараж, за территорией домовладения.

Характер и локализация повреждений, имеющихся на телах указывает на то, что повреждения были нанесены преимущественно сзади, при этом погибшие пытались обороняться, о чем свидетельствуют множественные ранения, а также скрыться с места происшествия, о чем свидетельствует места обнаружения их тел.

С целью проведения всего комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств смерти нападавших Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении 41-летнего Евгения Деданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По мнению следствия, все обстоятельства произошедшего подлежат всесторонней и объективной проверке, что невозможно в рамках доследственной проверки без возбуждения уголовного дела, т.к. в ходе проверочных мероприятий у органов предварительного следствия отсутствуют необходимые возможности для установления истины по делу, в том числе возможность проведения таких экспертиз, как: судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-баллистические, судебно-трасологические, судебно-психиатрические и судебно-психофизиологические (полиграф).

Однако, прокуратурой Республики Татарстан постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. В связи с этим, следственными органами Следственного комитета по Республике Татарстан данное постановление прокуратуры будет обжаловано.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 16:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости