Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 сентября 2018 года В Благовещенске двое мужчин обвиняются в убийстве двух лиц

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух граждан в совешении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Согласно материалам уголовного дела, 31-летний обвиняемый в 2013 году познакомился с двумя жителями города Благовещенска 1980 и 1982 годов рождения, вместе с которыми стал заниматься незаконной деятельностью, связанной с изготовлением и реализацией третьим лицам цветного металла (латуни) под видом самородного золота. Во второй половине 2017 года между указанными гражданами возник конфликт, так как обвиняемый решил прекратить эту деятельность, но его товарищи с этим были не согласны. Последние, по показаниям обвиняемого, неоднократно наносили ему побои, угрожали причинением вреда здоровью как ему самому, так и его близким. Для разрешения возникшего конфликта, как полагает следствие, мужчина решил совершить убийство. Для реализации задуманного он привлек своего знакомого, ранее неоднократно судимого за хищение чужого имущества жителя города Сковородино.

Согласно разработанному им плану, в декабре 2017 года подследственный через свою знакомую, не подозревавшую о его намерениях, арендовал гараж на окраине города Благовещенска, через другого знакомого приобрел металлическую емкость, которую перевез в один их автомобильных боксов, расположенных на севере областного центра, приготовил для себя и подельника два охотничьих ружья и патроны.

По данным следствия, встреча с потерпевшими была запланирована на вечер 26 декабря 2017 года. Обвиняемые заранее приехали в обусловленное место, в автомобильный бокс. Один из них с ружьем, заряженным картечью, спрятался в кабине стоявшего там грузового автомобиля, а второй поехал за жертвами. На автомобиле одного из потерпевших все трое приехали на территорию производственной базы, где находился автомобильный бокс, после чего проследовали внутрь. Там обвиняемый, приехавший с потерпевшими, взял спрятанное в кузове грузового автомобиля ружье и произвел с близкого расстояния несколько выстрелов в своих обидчиков, в это время его сообщник также вышел из кабины и тоже произвел несколько выстрелов в потерпевших. В результате полученных ранений обе жертвы скончались на месте преступления. После совершения убийства, обвиняемый поместили тела в заранее приготовленную металлическую емкость, которую перевезли в арендованный гараж. Автомобиль одного из погибших мужчин, на котором обвиняемый и потерпевшие прибыли на территорию базы, злоумышленники с целью скрыть следы преступления отогнали в район пересечения улиц 50 лет Октября и Почтовой, где оставили возле одного из домов.

О безвестном исчезновении мужчин в правоохранительные органы 27 декабря 2017 года обратились родственники погибших, в тот же день был обнаружен автомобиль погибших. Следственным отделом по городу Благовещенск СУ СК России по Амурской области было возбуждено уголовное дело.

При проведении совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 2 января 2018 года в районе Астрахановки города Благовещенска, в гаражном массиве, в бочке были обнаружены тела пропавших. 5 января по подозрению в совершении убийства были задержаны подследственные. На допросах они дали признательные показания, которые проверены следователем с их участием на месте преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено заместителю прокурора Амурской области для решения вопроса о его утверждении и последующей передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости