Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 сентября 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет 16-летний подросток, обвиняемый в совершении грабежа в отношении своего сверстника

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя города Белово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, обвиняемый, имея умысел на хищение мобильного телефона, под предлогом необходимости поговорить, вызвал из школы своего знакомого. Затем сказал потерпевшему, что ему надо срочно позвонить, и потребовал у него телефон. Понимая, что цель у злоумышленника другая, потерпевшей отказался передавать ему свое имущество, тогда тот нанес ему удар рукой по лицу и забрал аппарат.

С похищенным телефоном обвиняемый скрылся с места преступления, затем передал телефон своему знакомому, который сдал его в ломбард. Позже мама потерпевшего выкупила данный телефон в ломбарде. Вину обвиняемый признал полностью. В ходе предварительного следствия было установлено, что подросток воспитывается матерью, которая не уделяет ему должного внимания, не занимается воспитанием сына. В результате он стал вести асоциальный образ жизни, перестал посещать школу, остался на второй год. Круг общения подростка составили лица, не раз попадавшие в поле зрения сотрудников полиции.

Следователем в ходе предварительного следствия было внесено представление в профилактические органы. Похищенный телефон был возвращен потерпевшему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 14:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости