Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 сентября 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет жительница Таштагольского района, уличенная в организации приготовления к убийству

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летней жительницы Таштагольского района, уличенной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму).

По версии следствия, в мае текущего года пожилая женщина обратилась к знакомому с просьбой подыскать ей человека, который за 50 тысяч рублей убьет ее зятя. Мужчина пообещал помочь, а сам обратился в правоохранительные органы. После чего, под контролем сотрудников полиции пенсионерка встретилась с якобы исполнителем убийства. Во время встречи она сообщила ему анкетные данные зятя, его номер телефон, указала, где посмотреть его фотографии. В рамках оперативного мероприятия сотрудники полиции инсценировали безвестное исчезновение мужчины. Затем якобы исполнитель снова встретился с заказчицей, в подтверждение совершенного преступления, отдал женщине документы ее зятя. Она передала оставшуюся часть денежного вознаграждения, после чего ее задержали сотрудники полиции. В рамках расследования уголовного дела установлено, что потерпевший с супругой прекратили общение с женщиной, поскольку она вела себя неадекватно. Ранее она через суд добилась, чтобы ее вселили в квартиру дочери, однако там проживать не стала, а пустила туда жить постороннего мужчину. Также она неоднократно встречалась с руководителем организации, где работал ее зять, сообщала, что тот якобы злоупотребляет спиртным и ведет асоциальный образ жизни. При этом на предприятии мужчина считался хорошим работником, его фотография висела на доске почета. В рамках расследования уголовного дела женщине проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой она признана невменяемой. В период инкриминируемых событий не могла осознавать характер и общественную опасность своих действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 17:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости