Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 сентября 2018 года В Карелии директор общества с ограниченной ответственностью признан виновным в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году казенным учреждением Республики Карелия «Управление капитального строительства Республики Карелия» с обществом с ограниченной ответственностью заключены государственные контракты на выполнение работ по завершению строительства многоквартирных жилых домов в городе Кемь в рамках Региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В ходе проведения строительных работ подсудимый, с целью хищения денежных средств, использовал более дешевые материалы для монтажа отдельных элементов строящихся домов, не предусмотренные условиями государственных контрактов и проектно-сметной документацией. Затем подсудимый внес ложные и несоответствующие действительности сведения о фактически использованных материалах в акты выполненных работ. В результате была произведена оплата фактически невыполненных работ, предусмотренных государственными контрактами, на сумму свыше 3,8 миллиона рублей.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

В ходе предварительного следствия подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, возместил ущерб, причиненный бюджетной системе РФ. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штраф в сумме 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 15:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости