Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 апреля 2012 года К вопросу о реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами насильственных преступлений против половой неприкосновенности

Сегодня в ВятГГУ прошло заседание круглого стола, посвященного вопросам реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами насильственных преступлений против половой неприкосновенности. В работе совещания приняли участие представители правоохранительных органов, департамента образования, здравоохранения и социального развития.

На заседании выступил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области А.Г. Панов. В своем выступлении он отметил, что реабилитации несовершеннолетних эта очень важная тема, поскольку от того каким будет наше подрастающее поколение зависит будущее. К сожалению, в последнее время следователям Следственного комитета все чаще и чаще приходится сталкиваться с фактами совершения насилия в отношении детей и, прежде всего, преступлений против половой неприкосновенности. Поскольку указанная категория потерпевших является самой незащищенной, расследование таких уголовных дел является одним из приоритетных направлений Следственного комитета. Такие дела всегда стоят на особом контроле.

В 2011 году следственным управлением возбуждено 86 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности.

Их них, по ст. 131 ч. 4 УК РФ (изнасилование) возбуждено 8 уголовных дел;

по ст. 132 ч. 3, 4 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) – 18 уголовных дел;

по ст. 134 ч. 1, 3 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) – 35 уголовных дел;

по ст. 135 ч. 1, 2, 3 УК РФ (развратные действия) – 28 уголовных дел.

Жертвами этих преступлений стали 53 подростка, среди них 12 мужского пола, 41 женского.

За 3 месяца 2012 года жертвами преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности стали 19 несовершеннолетних.

В отношении них совершено 31 преступление данной категории.

Их них, по ст. 131 ч. 4 УК РФ возбуждено 1 уголовное дело;

по ст. 132 ч. 3, 4 УК РФ – 10 уголовных дел;

по ст. 134 ч. 1, 3 УК РФ – 15 уголовных дел;

ст. 135 ч. 1, 2, 3 УК РФ – 5 уголовных дел.

Жертвами насильственных действий сексуального характера и развратных действий, стали 4 лица мужского пола, 3 – женского.

На сегодняшний день в России действует более десяти федеральных законов, в которых предупредительная и профилактическая деятельность провозглашается в качестве одной из важнейших задач, однако целостной системы социальной профилактики и реабилитации детей, ставших жертвами преступлений, так и не создано.

К сожалению, не регламентирует вопросы реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию и уголовно-процессуальное законодательство.

Так, уголовно-процессуальным кодексом РФ для оказания помощи несовершеннолетним при проведении следственных действий предусмотрена возможность привлечения к участию их законных представителей (в основной массе это не лишенные родительских прав родители, представители органов опеки и попечительства), реже – педагогов. Приходиться констатировать, что после окончания расследования уголовного дела ребенок остается «один на один» со своими проблемами, серьезнейшей психологической травмой. Ему некуда обратиться за квалифицированной психологической и педагогической помощью.

Несмотря на это, при расследовании большинства уголовных дел следователями по личной инициативе принимались возможные меры по обеспечению реабилитации несовершеннолетних потерпевших. Так, в ряде случаев следователи инициировали помещение пострадавших детей на лечение и отдых в санатории-профилактории, в других случаях родителям потерпевших детей было рекомендовано обратиться к психологам. Однако, как показывает практика, большая часть родителей в указанные центры не обращались, поскольку услуги психолога являются платными, а семьи потерпевших в основной своей массе малообеспеченные.

Руководитель следственного управления отметил, что одним из выходов из сложившейся ситуации, может стать создание межведомственного координационного совета по работе с несовершеннолетними, подвергшихся насилию, при правительстве Кировской области, в состав которого должны войти представители заинтересованных правоохранительных органов, сферы образования, здравоохранения и социального развития. При этом осуществление конкретных реабилитационно-практических мероприятий по данному направлению предлагается закрепить непосредственно за Департаментом социального развития области, в структуру которого входит более 50 комплексных центров социального обслуживания населения, из которых более половины - это центры социальной помощи семье и детям.

Основной формой работы межведомственного совета должна стать своевременная координация усилий всех заинтересованных служб, направленных на устранение негативных последствий насильственных действий в отношении несовершеннолетних.

Реабилитация и сопровождение несовершеннолетних по нашему мнению должна осуществляться специалистами по территориальному принципу.

Кроме того, в областном центре на базе одного из реабилитационных центров (например: «Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») А.Г. Панов предложил создать самостоятельную службу реабилитации, специалисты которой будут сопровождать всех несовершеннолетних потерпевших, проживающих в г. Кирове. При реализации этого предложения он предложил использовать положительный опыт г. Санкт-Петербурга, где в апреле 2011 года на базе Санкт-Петербургского социального приюта для детей «Транзит» была создана служба межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации и сопровождения несовершеннолетних. За год специалистами этой службы была оказана психологическая помощь 110 детям, пострадавшим от преступлений. В настоящее время в штате службы состоит из 7 педагогов-психологов.

В настоящее время в целях совершенствования системы реабилитации несовершеннолетних в следственном управлении разрабатывается организационно-распорядительный документ, согласно которому следователи, при возбуждении уголовных дел по ст. 131-135 УК РФ будут обязаны информировать об этом инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, центры социальной помощи семье и детям, дислоцирующиеся в каждом районе области, и рекомендовать им, исходя из конкретно установленных причин совершения преступления, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего потерпевшего, проводить комплекс мероприятий по его реабилитации. По мнению руководителя следственного управления ведущую роль в этом процессе должны принять на себя центры социальной помощи семье и детям. Вне зависимости от материальной возможности семьи, сотрудники центра социальной помощи должны брать на контроль такое сообщение и незамедлительно обеспечить патронаж каждого потерпевшего ребенка, начиная со стадии его участия в проведении следственных действий и до нормализации психологического состояния.

В следственном управлении уверены, что предлагаемые меры по реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от преступных проявлений, позволят обеспечить соблюдение законных прав и интересов наших детей и сохранить их здоровье.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости