Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 сентября 2018 года Бывший судебный пристав обвиняется в совершении мошенничества и подделке документов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Фрунзенского района.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Следствием установлено, что находясь на должности, обвиняемый распространил в кругу знакомых сведения о якобы имеющейся у него возможности принимать особые решения об окончании исполнительных производств о взыскании штрафов за нарушения правил дорожной безопасности.

Заинтересованным лицам он объяснял, что может оплатить сумму штрафов за нарушения ПДД «дешевле», обещав оформлять документы о погашении штрафа за половину его размера.

Используя базу данных службы судебных приставов, обвиняемый уточнял долги граждан, предлагал передать ему лично 50 процентов суммы, а после получения денег распоряжался средствами по своему усмотрению.

Большую часть денег судебный пристав оставлял себе, а остальные перечислял в ГИБДД.

В качестве подтверждения исполнения своих «обязательств» он самостоятельно изготовлял кустарным способом поддельные кассовые чеки о якобы оплаченных штрафах, а также фальсифицировал постановления о прекращении исполнительных производств.

Доверяя приставу-исполнителю, граждане не сомневались, что исполнили претензии по долгам, пока не обнаружили, обман, после чего обратились за содействием в правоохранительные органы.

В рамках дела потерпевшими признаны пятеро граждан.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - Октябрьский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости