Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 сентября 2018 года В Саратовской области местный житель признан виновным в убийстве 12-летней девочки и преступлениях против ее половой свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю города Красноармейска Олегу Филиппову. Он признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности 12-летней девочки и ее убийстве (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера) и п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 8 апреля 2018 года Филиппов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил проходившую мимо девочку и, высказывая угрозы применения насилия и применяя насилие, заставил ее пройти вместе с ним в его квартиру, где совершил ее изнасилование и иные действия сексуального характера. После этого злоумышленник привел ребенка на участок местности в районе кирпичного завода города Красноармейска, где нанес не менее трех ударов ножом в область шеи. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте, а мужчина спрятал ее тело в овраге, подтопленном талыми водами, прикрыв сухими ветками и автомобильной покрышкой, после чего с места преступления скрылся.

Тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти было обнаружено 10 апреля 2018 года сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий по ее розыску.

Ввиду того, что особо тяжкое преступление в отношении ребенка совершено в условиях неочевидности, наиболее опытными следователями и следователями-криминалистами регионального СК в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел незамедлительно организована следственно-оперативная работа по установлению виновного лица. В кратчайшие сроки в ходе проверки на причастность местных жителей установлен 25-летний мужчина, который уже на первоначальных следственных действиях подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, указав на места их совершения и сокрытия орудия убийства.

В ходе следствия ему проведена комплексная стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором суда Филиппову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости