Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 сентября 2018 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперативного уполномоченного отдела полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий и склонении к потреблению наркотических средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Шарьинский», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

По данным следствия, бывший оперативный уполномоченный, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности в целях создания видимости улучшения показателей своей работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также ежемесячного получения премий и иных стимулирующих выплат, в период с февраля по май 2017 года вместе с начальником отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Шарьинский», путем угроз и уговоров склонили нескольких местных жителей к употреблению наркотических средств и инсценировке указанными лицами ситуации функционирования двух «наркопритонов» в квартире и в частном доме в городе Шарье, где проживали их знакомые. Для этого сотрудники полиции обеспечили передачу указанным лицам необходимых компонентов для изготовления наркотических средств. Кроме того, 12 мая 2017 года обвиняемый, в целях отблагодарить одного из мужчин за участие в инсценировке «наркопритона», незаконно сбыл ему наркотическое средство в значительном размере. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных подразделением собственной безопасности регионального управления внутренних дел.

Следует напомнить, что приговором суда в 2018 году бывшему начальнику отделения по контролю за оборотом наркотиков назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 14:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости