Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 апреля 2012 года В Хакасии студент Хакасского технического института

24 апреля 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение от одного из предпринимателей города Абакана о безвестном исчезновении его 20-летнего сына – студента Хакасского технического института.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 25 апреля 2012 года удалось установить лицо, причастное к исчезновению мужчины. Им оказался – 24-летний одногруппник пропавшего студента, который находился в «Клиническом психоневрологическом диспансере», куда был доставлен из Абаканской городской больницы за неоднократную попытку суицида и намерения покончить жизнь самоубийством. При осмотре автомобиля подозреваемого на сиденьях были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

В этот же день в Абаканскую городскую больницу с пулевым ранением головы обратился пропавший потерпевший, которому была оказана медицинская помощь.

По данному факту Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего студента ХТИ по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По предварительной версии следствия, вечером 24 апреля 2012 года подозреваемый пригласил одногруппника покататься на своем автомобиле. Выехав на трассу М-54 Красноярск-Кызыл, подозреваемый пожаловался на плохое самочувствие и, остановив автомобиль, вышел из него. Затем пересел на заднее сиденье автомобиля и выстрелил из травматического пистолета в голову потерпевшему. После чего между мужчинами завязалась борьба, в ходе которой подозреваемый приставил пистолет к голове потерпевшего и отвез его в дом к своей бабушке в село Белый Яр Алтайского района, где связал потерпевшему руки шнуром от компьютера, а тело замотал в целлофан и спустил в подполье дома, после чего уехал. Спустя некоторое время потерпевшего освободил брат подозреваемого. После чего подозреваемый самостоятельно на такси добрался до больницы и обратился за помощью. Мотивом совершенного преступления явилась зависть подозреваемого к материальному положению потерпевшего.

В настоящее время подозреваемый задержан, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:26 08:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости