Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанут трое несовершеннолетних подростков, обвиняемые в совершении ряда краж из жилого дома

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних и 15-летнего подростков , обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, установлено, что в мае текущего года в дневное время обвиняемые, зная, что в одном из соседских домов некоторое время никто не проживает, решили похитить металлическую плиту из бани, затем продать, а деньги поделить и потратить на свои нужды. Они проникли в помещение и реализовали свой план. Уже на следующий день они похитили из дома печную плиту, в последующем сдали ее, денежные средства поделили между собой. Когда хозяева вернулись домой, то сразу обнаружили следы проникновения и кражу. Сотрудникам полиции в кратчайшие сроки буквально по горячим следам удалось установить подозреваемых. Согласно действующему законодательству расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенными несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних относится к подследственности следователей Следственного комитета РФ. Таким образом, материалы были переданы в территориальный Следственный комитет. Следователи установили, что, совершив первую кражу, подростки решили пойти на новое преступление, так как почувствовали безнаказанность. Вину подростки признали полностью, их родители возместили ущерб. Следователем в органы профилактики было направлено представление о принятии мер общественного воздействия к законным представителям несовершеннолетних обвиняемых.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости