Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 сентября 2018 года В Республике Башкортостан сотрудники администрации городского округа город Уфа подозреваются в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками администрации городского округа город Уфа, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, в 2008 году между Муниципальным унитарным предприятием «Управление жилищного хозяйства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан» (далее – МУП Управление жилищного хозяйства администрации ГО г. Уфа) и Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан (в настоящее время он не занимает указанную должность) заключен договор найма служебного помещения, по которому последнему предоставлялась в пользование четырехкомнатная служебная квартира в городе Уфе. В августе 2014 года указанное жилое помещение предоставлено федеральному инспектору на основании договора социального найма, что сделало возможным передачу квартиры в собственность дочери чиновника, которая в сентябре 2014 года зарегистрировала право собственности на жилье, бесплатно переданное ей муниципалитетом. При этом неустановленные должностные лица МУП Управление жилищного хозяйства администрации ГО г. Уфа совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, так, чиновник и члены его семьи не были признаны нуждающимися в жилых помещениях в установленном законом порядке, что сделало необоснованным предоставление жилья в собственность дочери государственного служащего. В результате указанных действий утрачено муниципальное имущество стоимостью свыше 3,5 млн. рублей, а также существенно нарушены права граждан, поставленных в установленном законом порядке в очередь на получение жилья в администрации ГО г. Уфа.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица (лиц) из сотрудников администрации ГО г. Уфа, причастных к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 14:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости