Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 сентября 2018 года В Орджоникидзевском районе города Перми местный житель, совершивший серию преступлений сексуального характера, признан невменяемым и будет направлен на принудительное лечение

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего неработающего местного жителя по факту совершения общественно опасных деяний, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством) и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

Следствием установлено, что вечером 13 марта 2018 года в течение двух часов мужчина на улице, а также в подъезде одного из многоквартирных домов в микрорайоне Гайва нападал на молодых женщин. Угрожая ножом, злоумышленник совершил в отношении одной потерпевшей насильственные действия сексуального характера, а в отношении еще двух потерпевших довести до конца свои преступные действия не смог, так как те оказали активное сопротивление.

Благодаря своевременному обращению потерпевших в правоохранительные органы, подозреваемый в тот же день был задержан, на период следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия мужчине была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у него выявлено тяжелое хроническое психическое расстройство, в связи с чем он признан невменяемым и нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения по существу и применения принудительной меры медицинского характера.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 16:39 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости