Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 сентября 2018 года В Камчатском крае генеральный директор предприятия обвиняется в хищении мошенническим способом бюджетных средств в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Вакард-Строй». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2015 году генеральный директор ООО «Вакард-Строй» заключил муниципальный контракт с Комитетом по управлению жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа на ремонт 78 жилых помещений в общежитии, расположенном по улице Войцешека в городе Петропавловске-Камчатском за счет средств городского бюджета, цена которого составила около 8 миллионов рублей.

Заранее не намереваясь осуществлять в полном объёме работы в рамках исполнения государственного контракта и желая похитить бюджетные денежные средства, генеральный директор указанного предприятия скрыл от должностных лиц Заказчика сведения о не проведении вышеуказанных работ, умолчал о выполнении работ в объеме меньшем нежели предусмотрено контрактом и в марте 2016 года предоставил в Комитет необходимые для оплаты документы с заведомо ложными сведениями, в которых существенно завысил объем фактически выполненных работ.

На основании содержащих заведомо ложные сведения документов, предоставленных обвиняемым, в марте 2016 года, на расчетный счет ООО «Вакард-Строй» из бюджета города произведена оплата госконтракта в полном объёме, в сумме более 7,8 миллиона рублей.

Проведёнными строительно-техническими судебными экспертизами установлено, что стоимость работ выполненных компанией обвиняемого составила не более 3, 6 миллиона рублей, а денежные средства в сумме 4,26 миллиона рублей получены злоумышленником необоснованно, безвозмездно изъяты и обращены в свою пользу, то есть похищены им.

Преступными действиями обвиняемого бюджету Петропавловск-Камчатского городского округа причинён имущественный вред в виде материального ущерба на сумму более 4, 26 миллиона рублей.

Несмотря на непризнание вины обвиняемым, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение указанного преступления составляет 10 лет лишения свободы.

Данное уголовное дело возбуждено, в том числе, на основании материалов проверки, проведённой Контрольно-счётной палатой Петропавловск-Камчатского городского округа и расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 09:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости