Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 сентября 2018 года В Севастополе сотрудники следственного управления проводят профилактические занятия по противодействию экстремизма в молодежной среде

С начала учебного года офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю начали организовывать и проводить в образовательных учреждениях г. Севастополя лекции-беседы по профилактике экстремизма среди подрастающего поколения.

Данные занятия направлены на информирование молодежи об экстремизме и опасности экстремистских организаций, а также на пресечение вовлечения молодежи в маргинальную среду. Ведь экстремистские организации и течения постоянно стремятся пополнить свои ряды, пользуясь зачастую неопределенностью положения молодого человека и его неустановившимися взглядами на происходящее вокруг.

Одной из задач офицеров следственного управления является развитие толерантности у подростков, повышение их социальной компетентности, прежде всего, способности услышать, сочувствовать, сострадать, снижение у детей предубеждений и стереотипов в сфере межличностного общения. Научить детей ценить разнообразие и различия, уважать достоинство каждого человека.

В школе № 6 инспектор отдела кадров следственного управления Никита Андреев после демонстрации короткометражного фильма, провел беседу в 10 кадетском классе органов внутренних дел социально-гуманитарного профиля. Аналогичные уроки провели старший помощник руководителя следственного отдела по Нахимовскому району Наталья Полоскова в школе № 16 для учеников 7-11 классов, а помощник следователя следственного отдела по Балаклавскому району Елизавета Щеглова в школе № 47 поселка Орлиное.

Кроме того, в начале учебного года психолог следственного управления Екатерина Самохина совместно с коллегами из УМВД России по городу Севастополю провела методическое совещание для педагогов-психологов образовательных учреждений города по вопросам профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

На совещании Екатерина Самохина ознакомила педагогов с важной информацией, которая необходима в проведении профилактической и просветительской работы с обучающимися, педагогами и родителями по противодействию экстремизму и терроризму, а также предоставила наглядные материалы для работы и рассказала о взаимодействии специалистов образовательных учреждений и следственного управления при возникновении опасных ситуациях в подростковой среде.

Учителя школ отметили, что с представителями следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю встречаются не в первый раз и готовы к тесному сотрудничеству и поддержке в вопросах профилактики вовлечения подростков в деструктивные группы, в том числе посредством сети Интернет.

Офицеры в тесном взаимодействии с Департаментом образования Правительства города Севастополя продолжат профилактическую и разъяснительную работу среди молодежи города и дальше, ведь профилактика преступлений является одной из важнейших социально значимых задач, стоящих перед сотрудниками правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:27 16:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости