Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 октября 2018 года В Севастополе на месте боевой славы Сапун-гора состоялась торжественная церемония принятия клятвы кадетами Следственного комитета

Сегодня у мемориала героям битвы за Севастополь на Сапун-горе состоялась торжественная церемония принятия клятвы кадетами Следственного комитета. В присутствии офицеров ведомства, представителей общественности 25 учеников 10 кадетского «В» класса средней школы №22 имени Героя Советского союза Николая Острякова произносили заветные слова - «Долг – Отечеству. Честь - никому!».

Почетными гостями на мероприятии стали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следствия, руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, руководитель следственного управления СК РФ по городу Севастополю Виктор Танифа и руководитель военно-следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту Виктор Грунин.

- Именно в этом священном для Города-Героя месте, где шли ожесточенные бои за освобождение Севастополя, где каждая пядь земли пропитана кровью наших героических предков, невозможно солгать, а тем более – произнося заветную клятву служения Родине перед теми, кто воевал за нас и за вас - перед ветеранами, - обратился к кадетам Сергей Петров.

Поддержать ребят пришли не только родители, друзья и педагоги, но и фронтовики. Они ведут активную патриотическую работу со школьниками и кадетами, являясь наглядным героическим примером стойкости и бодрости духа.

«Клянусь с честью и достоинством нести звание российского кадета, прилежно учиться, быть честным и справедливым перед лицом своих товарищей, не предавать их, быть патриотом, чтить память павших за свободу и независимость нашей Родины, уважать ветеранов войны и труда, готовить себя быть достойным защитником Отечества». После этих волнительных строк каждый кадет из рук Героя России Сергея Петрова получал знак отличия севастопольского кадета и пожелания успешной учебы.

Все присутствующие на празднике гости – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны следствия, представители Общественного совета при следственном управлении – пожелали ребятам успешной учебы и достойного продолжения традиций российского офицерства. Здесь же перед своими товарищами и жителями Севастополя приняли присягу молодые сотрудники Следственного комитета.

В рамках торжественного мероприятия приказом Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина медалью «За содействие» за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и плодотворное сотрудничество с органами Следственного комитета были награждены ветераны Великой Отечественной войны Николай Федорович Король, Николай Максимович Родин, Леонид Афанасьевич Чернов, Людмила Георгиевна Колганова.

Ценными подарками Председателя Следственного комитета награждены директор школы №22 Светлана Антоновна Мельник, классный руководитель 11 кадетского «В» класса Елена Станиславовна Двинянинова и заведующая сектором Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Юрьевна Агишева.

Благодарностями Председателя Следственного комитета отмечены представители органов госвласти, общественности, педагогический коллектив школы №22, кадеты. Светлана Мельник в этот день была удостоена высокой награды дважды: ей также была вручена медаль Российской ассоциации Героев «Отвага. Честь. Слава».

В рамках торжества в дар школьной библиотеки Сергей Петров передал от ветеранов правоохранительных структур набор книг патриотической тематики.

В завершении встречи по традиции будущие следователи вместе с офицерами высадили деревья на кадетской аллее школы №22.

Наша справка:

Следственный комитет и лично Председатель Александр Иванович Бастрыкин уделяет первостепенное внимание воспитанию будущего поколения, открытию кадетских классов и корпусов, подготовке будущих кадров в академиях Следственного комитета в Москве и Санкт-Петербурге.

Севастополь с его героической историей стал платформой для развития кадетского движения Следственного комитета на полуострове. Первый кадетский класс под патронатом Следственного комитета был организован в 2015 году. Выпускники девятых классов со всего Севастополя проходят жесткий отбор – конкурс аттестатов, психологическое тестирование, физическая подготовка, изучение личностных и моральных качеств, в целом – понимание профессии. Для кадет созданы все условия - отдельные классы с современным компьютерным оборудованием, стендами и выставкой кримтехники, пошита форма на все сезоны, сформирована библиотека. Обучаются ребята по общеобразовательной программе. Отдельно сотрудники следственного управления проводят с ними профильные уроки - строевая и спортивная подготовка, знакомство с кримтехникой и спецификой работы следователей. Большое значение офицеры уделяют патриотическому воспитанию кадет, изучению норм российского законодательства, уголовному праву. Офицеры-наставники внедрили в программу обучения кадет цикл практических выездных уроков «Профессия - следователь» и «Профессия - криминалист»: ребят знакомят с работой территориальных следственных отделов, экспертов-криминалистов, других правоохранительных структур. Кадеты несут вахту памяти, участвуют в смене юных следователей в международном детском центре «Артеке», поисковых операциях, церемониях перезахоронения бойцов ВОВ.

Можно говорить об успехах кадетского движения Следственного комитета в Севастополе: в этом году состоялся уже второй кадетский выпускной. Ребята на высоком уровне сдали ЕГЭ и с блестящими результатами поступили в ведущие юридические вуза страны, в том числе и в академии Следственного комитета РФ в Москве и Санкт-Петербурге.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:01 18:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости