Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 октября 2018 года В Республике Хакасия направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого бывшим чиновником Администрации Главы Республики Хакасия Владимиром Бызовым

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов преступного сообщества (Владимира Бызова, Игоря Арокина, Александра Гитера, Светланы Казаченко, Екатерины Ковалевой, Сергея Пушнова, Евгения Рукосуева) о совершении мошенничества и получении взяток в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество, координация преступных действий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение лично и через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере), п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение лично и через посредника, действуя организованной группой, взятки в виде денег в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, лично или через посредника в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с февраля по ноябрь 2015 года в городе Абакане Бызов (бывший руководитель Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия) создал преступное сообщество в форме структурированной организованной группы, состоящей из трех функционально обособленных структурных подразделений, для совершения хищения путем мошенничества в особо крупных размерах бюджетных и внебюджетных денежных средств, выделяемых на осуществление закупок медицинских товаров для нужд Государственных бюджетных учреждений здравоохранения (ГБУЗ) и Управления капитального строительства (УКС), а также для получения взяток в особо крупном размере в виде денег и иного имущества в качестве заранее оговоренного денежного «отката» в размере от 10% до 20% от суммы каждого государственного контракта за совершение незаконных действий по организации указанных закупок медицинских товаров под заранее определенных поставщиков, осуществляя организационные и управленческие функции в отношении преступного сообщества, координировал действия его участников, аккумулировал денежные средства, получаемые соучастниками в результате преступной деятельности.

Участники преступного сообщества в 2015-2016 г.г. намеривались похитить более 228 миллионов рублей, из которых более 90 миллионов рублей ими были похищены, а оставшуюся часть в сумме более 138 миллионов рублей они не успели похитить по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны 28 декабря 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в 2016 году ими получено в несколько приемов от представителей коммерческих организаций, в интересах которых были организованы аукционы, взятки в виде денег в общей сумме свыше 58 миллионов рублей и иного имущества – автомобиля марки «MAZDA 6» стоимостью более 1,6 миллионов рублей. Общая сумма взятки в особо крупном размере составила более 113 миллионов рублей, которую они в итоге намеревались получить, за совершение в пользу представляемых ими коммерческих организаций незаконных действий по обеспечению их победы в электронных аукционах. Однако оставшуюся часть взятки они не смогли получить по указанным выше независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны 28 декабря 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Всем семерым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего в ходе расследования уголовного дела к уголовной ответственности были привлечены 11 лиц. При этом, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении четырех обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. По всем делам вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Также в отношении Бызова было выделено в отдельное производство и направлено в суд уголовное дело по факту получения в особо крупном размере взятки от директора одной из коммерческих организаций. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Судом Бызову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 18 миллионов 708 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемым обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:02 17:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости