Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 апреля 2012 года Задержанные в Астрахани накануне 9 мая 2011 экстремисты предстанут перед судом по обвинению в бандитизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов экстремистской бандгруппы, обвиняемых в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов как на территории Астраханской области, так и других регионов России (ч.1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 205, ч.2 ст. 209, ст. 317, ч.1 ст. 30 и ст. 317, ч.1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2011 года обвиняемые создали устойчивую вооруженную группу в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов Астраханской области и расположенных рядом регионов. Конечной целью банды было принудить органы власти и правоохранительные органы этих регионов к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама, и тем самым продемонстрировать превосходство этих лиц и их образа жизни над остальными членами российского общества.

Руководимые лидером банды - 30-летним местным жителем по кличке "Умар", члены группы, придерживаясь радикального религиозного вероучения, отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью лишиться жизни ради достижения указанных выше общих преступных целей.

В качестве «пробного» акта устрашения обвиняемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами.

Вернувшись в Астрахань, обвиняемые начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления гражданского населения, ориентировочно планируя 9 мая 2011 года взрыв в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевой Кировского района города Астрахани, для чего подготовили компоненты для взрывного устройства.

Однако в ходе проведенной УФСБ и УМВД России по Астраханской области спецоперации указанный теракт удалось предотвратить. Четверо членов группы и их лидер, пытавшийся оказать сопротивление и скрыться, уничтожены. Кроме того, предотвращены иные преступления террористического и экстремистского характера, планируемые указанной вооруженной бандой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:26 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости