Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 октября 2018 года В Калининграде двое сотрудников патрульно-постовой службы обвиняются в вымогательстве взятки у трудового мигранта

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении двух сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Калининграду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, в начале сентября текущего года во время несения службы полицейские отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Калининграду выявили гражданку иностранного государства, у которой разрешенный срок пребывания на территории РФ истек.

В нарушение действующего законодательства полицейские, вместо того, чтобы составить в отношении женщины материал об административном правонарушении для последующего выдворения ее за пределы РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, предложили ей и ее мужу взамен на денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей не составлять в отношении женщины протокол об административном правонарушении.

Супруг, не желая, чтобы жену депортировали, согласился на предложение полицейских, пояснив, что требуемой суммы в настоящее время у него нет, и предложил передать им деньги частями, на что обвиняемые согласились и получили от мужчины сперва 10 тыс. рублей, а затем 5 тыс. рублей. Тот, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы, сообщив о противоправных действиях сотрудников патрульно-постовой службы.

11 сентября 2018 года после передачи части требуемой суммы, обвиняемые были задержаны сотрудниками регионального УМВД с поличным.

В настоящее время оба полицейских задержаны, по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение. Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемые не признают. Следователями проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полное и всестороннее установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

С целью выявления дополнительных эпизодов аналогичных преступлений, совершенных обвиняемыми, а также для защиты прав всех пострадавших от этих преступлений, следствие обращается к тем, кто стал жертвой аналогичного преступления, с просьбой обратиться в следственный отдел по Московскому району города Калининграда СУ СКР по Калининградской области лично по адресу: город Калининград, ул. Молодой Гвардии, дом 2/4, либо по телефонам: 8 (4012) 672 417, 672 439, 8 911 868 25 02.

Информацию также можно передать по работающему в круглосуточном режиме телефону доверия следственного управления: 8 (4012) 305 765. Позвонив по этому номеру, Вы можете оставить свое сообщение о совершенном либо готовящемся преступлении, в том числе, о коррупции. Каждое сообщение будет тщательно проверено с принятием мер в строгом соответствии с законом.

В целях информирования населения, следственное управление СК России по Калининградской области разъясняет, что в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ (дача взятки), лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:04 10:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости