Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 октября 2018 года В рамках расследования уголовного дела по факту гибели двух рабочих на стройке задержан директор строительной компании

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели двух рабочих на территории стройки, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, днем 29 июня текущего года при производстве строительных работ произошло обрушение выносной грузоприемной площадки, установленной на 20-м этаже строящегося жилого дома, расположенного на улице Зянкина города Кирова, в результате чего с площадки сорвались и упали двое рабочих. Оба мужчины, 1969 и 1985 годов рождения, получили травмы, не совместимые с жизнью.

По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, проведена выемка документации у застройщика ООО «ЖилСтрой», назначена и в настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза.

В ходе предварительного расследования было установлено, что данный трагический случай мог произойти из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого многоквартирного дома. По версии следствия, директор ООО «ЖилСтрой» предоставил рабочим находящееся на объекте необходимое оборудование и конструкции. Зная, что ведение погрузочно-разгрузочных работ на этажах, над которыми смонтированы перекрытия, невозможно без использования выносных грузоприемных площадок, выполняя обязанности генподрядчика, он передал рабочим выносную грузоприемную площадку кустарного производства. Данная конструкция не имела паспорта и инструкции по эксплуатации, не отвечала правилам безопасности. Помимо этого, обвиняемый не назначил лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок на объекте, не запретил ее установку и эксплуатацию.

В рамках расследования уголовного дела 4 октября директор ООО «ЖилCтрой» был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следователи проводят следственные действия, продолжают расследование уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:04 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости