Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 апреля 2012 года Расследование уголовных дел в отношении сотрудников полиции

В 2012 году следователями следственного управления возбуждено 10 уголовных дел по фактам совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел, в том числе о 3 преступлениях коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечено 12 сотрудников полиции.

Так, отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделов полиции района "Б". Следствием установлено, что "Б" вымогал деньги у гражданина "Ф" за возвращение автомобиля, помещенного на автостоянку, в размере 60.000 рублей. Кроме того, "Б" в течение полугода понуждал граждан к использованию автотранспорта службы своей жены в качестве такси, выплачивая последней деньги в размере 100 — 250 рублей в день.

Воткинским МСО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ. Установлено, что инспекторы ДПС в составе экипажа ДПС, выполняя функции полиции по выявлению, пресечению административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, являясь представителем власти, в салоне служебного автомобиля, действуя из корыстных побуждений, потребовали от водителя "К" взятку в размере 5000 рублей за незаконные действия по освобождению его от административной ответственности. Указанную денежную сумму они получили через посредника 05.04.2012 в одном из кафе пос. Новый, Воткинского района.

В 2012 году следователями следственного управления возбуждено 3 уголовных дела по фактам применения насилия сотрудниками органов внутренних дел.

СО по Устиновскому району г.Ижевска 26.01.2012 возбуждено уголовное дело № 06/80 по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ, по факту нанесения побоев сотрудников ОБ ППСП МВД по УР "Ч" гражданину "Ш". Сотрудник полиции помещен под домашний арест.

СО по Ленинскому району г.Ижевска 27.02.2012 возбуждено уголовное дело № 08/78 по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ, по факту применения сотрудником ОБ ППСП МВД по УР "К" насилия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью гражданину "Т". Сотрудник полиции взят под стражу.

Можгинским МСО 26.03.2012 возбуждено уголовное дело № 18/206 по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ, по факту нанесения сотрудниками МО МВД России «Можгинский» "У" и "Б" побоев гражданину "И".

К уголовной ответственности привлечено 2 сотрудника ОБ ПСПП, 1 участковый и 1 оперуполномоченный уголовного розыска. В отношении 2 сотрудников полиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 1 — арестован, 1 — помещен под домашний арест.

Кроме того, в 2012 году возбуждались уголовные по фактам совершения сотрудниками полиции преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ.

Окончено производством в 2012 году и направлено в суд 9 уголовных дел в отношении полицейских.

В том числе, отделом по расследованию особо важных дел окончено производством уголовное дело в отношении 5 сотрудников службы по линии БЭП, по факту хищения ими денежных средств в сумме свыше 5 миллионов рублей, принадлежавших гр. "К", а также по факту заранее не обещанного приобретения имущества, добытого преступным путем. Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативного подразделения по факту тайного хищения имущества гр-на "К", а также по факту получения взятки в сумме 3 000 000 рублей за совершение действий в интересах взяткодателя, путем вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства путем организации производства обыска на территории закрытого акционерного общества.

Глазовским МСО окончено уголовное дело № 16/99 о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, инспектором ПДН, которым укрыто от регистрации особо тяжкое преступление — совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. После возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, дополнительно выявлены пять малолетних, в отношении которых гражданином "С" также совершались насильственные действия сексуального характера.

СО по Первомайскому району г. Ижевска по уголовному делу № 12/135 привлечен к ответственности полицейский роты ОВО при УМВД России по г.Ижевску "Б" за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Информация предоставлена отделом процессуального контроля.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости