Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 апреля 2012 года О результатах работы по разрешению сообщений и расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях

В 2011г. следственными подразделениями зарегистрировано 113 сообщений о налоговых преступлениях. По результатам их разрешения вынесено 81 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В истекшем году следователями было возбуждено 24 уголовных дела, в том числе 4 дела по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица), 6 дел по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций), 8 – по ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) , 6- по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов). На стадии расследования прекращено шесть уголовных дел, из них 5 - в связи с возмещением обвиняемыми материального ущерба, причиненного бюджетной сфере, одно уголовное дело – в связи с деятельным раскаянием. По результатам расследования в суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 11 уголовных дел анализируемой категории.

В первом квартале 2012 года в следственных органах зарегистрировано 20 сообщений о налоговых преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела, в том числе 3 - по 199 УК РФ и одно уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ.

Так, следственным отделом по Ленинскому району г. Киров следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении генерального директора ЗАО «Группа предприятий «Строительно-монтажный трест № 19» 57-летнего Александра Пузикова.

По версии следствия, при осуществлении хозяйственной деятельности в период с 01 января 2007 г. по 22 марта 2010 года Пузиков, являясь генеральным директором ЗАО «Группа предприятий «Строительно-монтажный трест № 19» , вносил в бухгалтерскую и налоговую отчетность заведомо ложные сведения об уплате сумм НДС и завышенные суммы расходов по налогу на прибыль организации, в результате чего ЗАО «Группа предприятий «Строительно-монтажный трест № 19» не уплатило в федеральный бюджет налогов на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

Следственным отделом по Первомайскому району г. Киров следственного управления Следственного комитета России по Кировской расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора ООО «ЕвроРемСтрой» 32-летнего Алексея Кикина. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в ООО «ЕвроРемСтрой» на общую сумму свыше 48 мил.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в конце прошлого года в отношении бывшего генерального директора ОАО «Яранский спиртоводочный завод» 52-летнего Виктора Хихеля. Он подозревается сокрытие денежных средств ОАО «Яранский спиртоводочный завод» на сумму свыше 29 миллионов рублей, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам (ст. 199.2 УК РФ).

В настоящее время по всем уголовным делам проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инкриминируемых преступлений.

В заключении следует отметить, что следственным управлением обеспечен надлежащий уровень взаимодействия с налоговыми органами и оперативными подразделениями полиции контроль за качеством поступающих материалов и их оперативный учет.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости