Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 октября 2018 года В Кургане за получение взяток осужден бывший сотрудник УФСИН России по Курганской области

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему стар­шему инженеру группы капитального строительства и ремонта УФСИН России по Курганской области Дмитрию Шумилову, обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным ли­цом взятки в значительном и крупном размере, соответственно).

Следствием и судом установлено, что осужденный на протяжении 2013-2016 годов получал от представителя субподрядных организаций, выполнявших ремонтно-строительных работы в колониях и иных учреждениях областного УФСИН России, взятки в значительных и крупных размерах за действия, входящие в его должностные полномочия, а именно за своевременное приня­тие и оплату выполненных ра­бот, а также за общее покровительство данных коммерческих организаций, которые на протяжении длительного времени имели возможность получения стабильного дохода от своей предпринимательской деятельности за счет бюджетных средств. Находясь в зависимом от чиновника положении, взяткодатель осуществлял безналичный перевод денежных средств на банковскую карту в сумме 100 000 рублей, 80 000 рублей, 350 000 рублей и 250 000 рублей.

Напомним, что в ходе предварительного следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках исполнения условий которого свою вину в совершении преступлений признал полностью, а также активно способствовал расследованию уголовного дела, в том числе изобличив в совершении других коррупционных преступлений высокопоставленных должностных лиц органов системы ФСИН России.

Приговором Курганского городского суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления на срок 3 года, с лишением специального звания «подполковник внутренней службы».

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 12:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости