Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 октября 2018 года В Алтайском крае бывший сотрудник полиции города Новосибирска предстал перед судом в покушении на мошенничество

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего оперуполномоченного отдела полиции ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новосибирску, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2018 года сотруднику полиции, ранее проходившему службу в правоохранительных органах Алтайского края, стало известно, что в городе Барнауле в отношении местного жителя проводятся оперативно-розыскные мероприятия на предмет осуществления им незаконной предпринимательской деятельности. Используя свое служебное положение, полицейский предложил гражданину передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей за якобы решение с оперативниками Алтайского края вопроса о прекращении проверки. В действительности намерений передавать кому-либо денежные средства обвиняемый не имел, а деньгами хотел распорядиться по своему усмотрению. Осуществить задуманное до конца бывшему сотруднику полиции не удалось, так как при передаче части требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, а полученные незаконным путем денежные средства изъяты.

После задержания полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 15:03 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости