Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 октября 2018 года Новохоперским районным судом осужден молодой человек и его родители, применившие насилие к сотрудникам полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего парня и его родителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, 24 июня 2018 года у дома по улице Привокзальная р.п. Новохоперский Новохоперского района сотрудники ДПС остановили автомобиль «Nissan Almera» под управлением 23-летнего местного жителя. На требование полицейских предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис молодой человек, будучи лишенным приговором мирового судьи права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством, ответил отказом. Учитывая, что водитель по внешним признакам находился в состоянии опьянения, сотрудники полиции пригласили его в служебный автомобиль, чтобы проехать в районную больницу для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На это водитель также ответил отказом, и полицейские взяли его за руки, чтобы сопроводить в служебный автомобиль. Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, местный житель оказал стражам порядка активное сопротивление. В это время родители молодого человека вышли из автомобиля и, помогая сыну скрыться от правоохранителей, применили к ним насилие, причинив телесные повреждения.

На предварительном следствии обвиняемые признали вину в полном объеме, в содеянном раскаялись. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевших и свидетелей, результаты проведенных судебных экспертиз, протоколы осмотров, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить местных жителей в совершении указанного преступления – рассказал руководитель Новохоперского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Дмитрий Колякин.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, его родителям назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости