Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 октября 2018 года В Оренбургской области бывший чиновник районной администрации осуждена за получении взяток от сельчан и мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего ведущего специалиста отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Джамили Раскалиевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 290 УК РФ , ч.3 ст. 159 УК РФ , ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, п."б" ч.5 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 30, п."б" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере, покушение на получение взятки, мошенничество, покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в один из дней в период с июня по сентябрь 2017 года, Раскалиева, находясь на рабочем месте в городе Соль-Илецке, потребовал от троих жителей Соль-Илецкого района передать ей более 200 тысяч рублей за выдачу субсидии на строительство индивидуального жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий …» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области». Чиновница получила указанные денежные средства путем перечисления потерпевшими на указанные ею счета двоих знакомых предпринимателей.

В ходе предварительного и судебного следствия Раскалиева свою вину признала.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОМВД России по Соль-Илецкому городском округу.

Приговором суда Раскалиевой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 20000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцатилетинего возраста, то есть до 12.01.2024 года. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Соль-Илецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости