Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 октября 2018 года В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении местных жителей, подозреваемых в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

В результате тщательно спланированных и организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность пяти жителей Кировской области, которые на данный момент задержаны.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Кировской области.

Установлено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года запрещена деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». По данным следствия, обвиняемые, достоверно зная об этом, в период с 16 августа 2017 года по 29 сентября 2018 года, имея умысел на организацию продолжения деятельности указанной Организации и распространение ее идеологии на территории города Кирова и Кировской области, с соблюдением мер конспирации, организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы.

Кроме того, злоумышленники совершали действия, относящиеся к финансированию и обеспечению деятельности данной экстремистской организации путем сбора денежных средств в сумме более 500 тысяч рублей от последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городеКирове, их распределение между руководителями указанной Организации для оплаты стоимости аренды жилых и иных помещений на проведение встреч с членами Организации, приобретение и обслуживание компьютерной техники, а также для перечисления их руководителям Религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России».

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России по Кировской области по месту жительства фигурантов на территории города Кирова проведены обыски в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления иных лиц, причастных к противоправной деятельности. В ходе производства обысков изъяты большой объем литературы экстремистского характера, электронные носители информации, а также 2 гранаты и мина.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Фигурантам предъявлено обвинение.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 16:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости