Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 октября 2018 года В Ямало-Ненецком автономном округе двое мужчин признаны виновными в незаконном лишении человека свободы и убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих мужчин. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), п. «а», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2017 в дневное время в городе Муравленко двое местных жителей в состоянии алкогольного опьянения передвигались на автомобиле ВАЗ-2112 по улицам города. Увидев на одной из улиц двоих ранее незнакомых им мужчин, остановились, вышли из машины и без каких-либо причин нанесли им удары руками в головы. После этого злоумышленники насильно поместили одного из потерпевших на заднее сиденье автомобиля и, угрожая пневматическим пистолетом, вывезли его за город, избивая мужчину во время движения, и несколько раз выстрелив ему в туловище и голову.

Остановившись в безлюдном месте автодороги "Сургут-Салехард", с целью сокрытия совершенных преступлений, осужденные нанесли множественные удары ногами, пистолетом и, взятым из машины домкратом по различным частям тела потерпевшему, в том числе по голове, до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни.

В ходе предварительного следствия злоумышленники частично признали свою вину, обвиняя друг друга в совершении преступления. Тем не менее, в результате всей совокупности доказательств, собранных в ходе следствия, установлена причастность каждого из них к совершенным преступлениям.

Приговором суда Ямало-Ненецкого автономного округа одному из осужденных назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, второму – 16 лет. Местом отбывания наказания определена колония строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 15:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости