Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

10 октября 2018 года Герой России Рустем Клупов провел «Урок мужества» у севастопольских кадет Следственного комитета

Учить историю страны не по книгам, а слышать ее от первоисточника, впитывая каждое слово, вглядываясь в глаза говорящего героя. Настоящего Героя РФ. Такая уникальная возможность представилась севастопольским кадетам Следственного комитета из школы №22. У ребят в гостях побывал Герой России Рустем Клупов и провел «Урок мужества», рассказав о своем боевом пути, о товарищах, взаимопомощи на поле боя и в мирное время, о том, какими качествами должен обладать человек, стоящий на страже Закона и защищающий Родину.

Рустем Максович рассказал, что входит в Российскую Ассоциацию Героев – это общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в 55 субъектах РФ. Возглавляет ее Герой РФ, генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов. Своим девизом Ассоциация выбрала слова Президента Владимира Путина: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно». Члены Ассоциации активно проводят встречи со школьниками и молодежью, рассказывая о своих боевых товарищах, их подвигах, и собственным примером показывая, что служить Родине – огромная честь.

Рассказ гостя кадеты слушали, затаив дыхание. Рустем Клупов в Вооружённых силах - с 1981 года. В 1985 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина. Проходил военную службу в Афганистане, Северо-Кавказском и Московском военных округах. В середине 1990-х был помощником начальника разведки 131-й отдельной мотострелковой бригады. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в период первой чеченской войны. Во время новогоднего штурма Грозного в 1995 году командовал 3-й ротой 131-й мотострелковой бригады. За проявленные мужество и героизм при выполнении спецзадания в ходе контртеррористической операции Указом Президента РФ Клупову Рустему Максовичу присвоено звание Героя РФ с вручением знака отличия - медали «Золотая звезда».

- У этой звезды – пять золотых лучиков. Один из них – это лучик моей супруги, которая сколько раз провожала меня в бой, столько раз и встречала. Второй лучик принадлежит моим командирам, которые отдавали четкие и взвешенные приказы, два других лучика – моих товарищей, с которыми мы прошли непростой боевой путь, а пятый лучик я позволю оставить себе, - завершил свой очень трогательный рассказ о службе Рустем Клупов.

Кадеты долго не отпускали гостя, задавая вопросы на самые различные темы, ведь интересно – чем живет и о чем думает настоящий Герой России.

– Будете ли вы следователями Следственного комитета или свяжите свою судьбу с работой в иных силовых ведомствах, вооруженных силах России, главное одно – чтобы вы все делали с любовью к своей семье, народу и стране, - обратился в завершении встречи к ребятам Рустем Клупов.

Отметим, что медали Ассоциации Героев России «Отвага. Честь. Слава» удостоен руководитель следственного управления СК РФ по г. Севастополю Виктор Анатольевич Танифа и директор школы №22 им. Героя Советского Союза Н.А. Острякова, где базируются кадетские классы Следственного комитета, Светлана Антоновна Мельник.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости