Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2018 года Вынесен приговор чиновникам администрации муниципального района «Сыктывдинский», признанным виновными в совершении коррупционного преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю руководителя администрации муниципального района «Сыктывдинский» Олегу Попову и заведующему юридическим отделом Денису Казанцеву. Они признаны виновными в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Заместитель руководителя администрации района также признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года заместитель руководителя администрации муниципального района «Сыктывдинский» подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. При выдаче разрешения чиновник превысил свои должностные полномочия, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ: у дома отсутствовала отмостка, не были укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков грунт под домом размыло. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено более миллиона рублей.

В октябре 2016 года администрацией муниципального района «Сыктывдинский» с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 миллионов рублей. За некоторое время до этого фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ. В мае 2017 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) фигуранты были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Попову – сроком на 7 лет 6 месяцев, Казанцеву – сроком на 7 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 5 миллионов рублей. Также они лишены права занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 16:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости