Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 апреля 2012 года В городе Шатуре Московской области бывший сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия к несовершеннолетнему

По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Московской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 23-летнего бывшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела "Шатурский" ГУ МВД России по Московской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

По версии следствия, в октябре 2011 года 23-летний инспектор отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела "Шатурский" ГУ МВД России по Московской области, совместно с еще одним сотрудником полиции, находясь при исполнении своих служебных полномочий, с целью проверки информации о причастности несовершеннолетнего к избиению сверстника, доставил его в отделение полиции. Находясь в служебном кабинете, они потребовали от 17-летнего подростка письменное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, а получив отказ, подвергли его избиению руками, ногами, а также резиновой палкой в область головы и по телу. Связав руки несовершеннолетнего лентой-скотч, они вместе одели на него противогаз, перекрыли доступ кислорода и стали дожидаться, пока он не стал задыхаться, а затем вновь подвергли его избиению, в том числе специально принесенными для этой цели ботинками-"берцами".

Уголовное дело по заявлению законного представителя потерпевшего было возбуждено сразу же, в октябре 2011 года, после чего следствием велась работа по сбору доказательств. На протяжении расследования на несовершеннолетнего оказывалось давление с целью изменения им показаний, однако собранные доказательства, в том числе проведенная судебно-медицинская экспертиза, установившая многочисленные телесные повреждения у подростка, позволили предъявить бывшему инспектору обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Он заключен под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление соучастника.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:27 10:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости