Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 октября 2018 года В Уфе дознаватель отдела полиции подозревается в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и служебном подлоге

Следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам проверки, представленным районной прокуратурой, и по результатам оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено 2 уголовных дела в отношении 38-летнего старшего дознавателя отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Уфе по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание) УК РФ.

По версии следствия, в июле 2018 года в производстве у сотрудницы отдела дознания находилось уголовное дело по подозрению жителя города Уфы в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 (мелкое хищение), ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Подозреваемая, с целью увеличения показателей по количеству направленных уголовных дел в текущем месяце в суд, ввиду нежелания должным образом организовать свою работу при производстве дознания по уголовному делу и обременять себя вызовами подозреваемого для выполнения с ним следственных действий, заведомо зная, что тот содержится в следственном изоляторе, подделала его подписи в заранее подготовленных ею протоколах очной ставки со свидетелем и допроса подозреваемого. После чего, проставила в заранее подписанных у подозреваемого и его защитника протоколах уведомления об окончании следственных действий и ознакомления с обвинительным актом ложные даты об их составлении и направила дело в районную прокуратуру.

Своими преступными действия подозреваемая сфальсифицировала доказательства по уголовному делу и нарушила права и законные интересы обвиняемого.

В настоящее время сфальсифицированное уголовное дело передано для расследование в региональное управление СК России, по месту жительства и работы дознавателя проведены обыски, изъяты служебные документы, по которым будет проведена проверка.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и содействии Оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 14:22 (МСК)

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости