Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 октября 2018 года В Тюмени на базе регионального следственного управления СК России состоялась ежегодная конференция молодых следователей

О том, что профессия следователя одна из самых трудных - не для кого не секрет. Многогранность следственной деятельности создает широчайшие возможности для дальнейшего развития и совершенствования способностей. Чтобы выдержать тяжелейшие нагрузки, необходимо обладать рядом незаурядных качеств, среди главных, пожалуй, можно отметить - высокий профессионализм и нравственность сотрудников следственных органов СК РФ по Тюменской области.

Сегодня молодые и опытные «сыщики» смогли проявить свое мастерство и получить новые знания. Две трети работников следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области — это молодые люди в возрасте до 30 лет, а среди следователей почти три четвертых сотрудников в возрасте до 25 лет.

В работе конференции следователей под руководством и.о. руководителя следственного управления Ахмеда Магомедовича Асхабова приняли участие сотрудники регионального управления, а также представители прокуратуры Тюменской области.

В ходе теоретической части конференции специалисты осветили такие вопросы как: рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей, проблемы, возникающие на стадии судебного производства, пути их недопущения в ходе предварительного следствия, тактика и методика расследования уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы, выявление пресечение раскрытие расследование и предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, оказание первой медицинской помощи при ДТП.

Стоит отметить, что раскрываемость убийств и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в текущем году выросла на 4%.

За 9 месяцев 2018 года следственными подразделениями раскрыты преступления прошлых лет. Такие преступления не имеют срока давности. Все приостановленные дела пересматривают, вещественные доказательства проверяют с помощью современных методов криминалистической обработки, ведь все преступления должны быть раскрыты, преступники наказаны.

Так, благодаря кропотливой работе следователей СУ СК РФ по Тюменской области за текущий период раскрыто 10 преступлений по фактам смерти, 11 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

После теории всегда следует практика. В рамках конференции состоялось выездное занятие по обучению следователей навыкам производства следственных действий, представляющих особую сложность, в частности, производства осмотра места происшествия.

Участникам конференции предстояло разделиться на несколько групп и «поработать» на месте предполагаемого суицида, в том числе и произвести осмотр места происшествия, а также выявить признаки замаскированного убийства. Проведение практической части конференции позволяет в дальнейшем избежать ряда ошибок, и повысить качество работы. Данная конференция дает сотрудникам следственных органов возможность почувствовать «плечо», осознать себя неотъемлемой частью коллектива.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 16:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости