Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 октября 2018 года В Чебоксарах осужден особо опасный рецидивист, забивший до смерти малознакомую женщину

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в ночь с 4 на 5 мая 2018 года в городе Чебоксары злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у своего знакомого, после совместного употребления спиртных напитков с ним и 39-летней малознакомой женщиной, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, жестоко избил ее, нанеся ей не менее 39-ти ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого злоумышленник вынес ее тело в подъезд и оставил на лестничной площадке, где оно было обнаружено уборщицей.

В целях установления всех обстоятельств совершенного преступления по уголовному делу назначен и проведен ряд судебных экспертиз (медицинская, генетическая, дактилоскопическая, биологическая, медико-криминалистическая, трасологическая), которые подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств наступления смерти потерпевшей и причастности к этому осужденного. По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Установлено, что осужденный в 2006 году уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в отношении другой женщины, за что был приговорен к 8 годам лишения свободы. Кроме того, в 2015 и 2017 годах он также привлекался к уголовной ответственности за кражу и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Таким образом, в его действиях установлен особо опасный рецидив. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по предупреждению рецидивной преступности.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости