Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 октября 2018 года В Омске перед судом предстанут члены организованной преступной группы, обвиняемые в хищении денежных средств воспитанников детских домов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Сергея Акимова, 52-летней Елены Мехта и 31-летней Надежды Стручковской, обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2014 году неработающий Акимов, достоверно зная о том, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, страдающие психическими расстройствами, находящиеся в детских домах и учебных заведениях на территории Омской области, являются получателями пенсий, стипендий и иных выплат социального характера, не способны самостоятельно или без помощи близких лиц защитить свои права и законные интересы, с целью незаконного личного обогащения создал устойчивую организованную преступную группу в составе Мехта, Стручковской и Андрея Кузнецова (в отношении которого уголовное преследование в связи с его смертью было прекращено), для совершений хищений денежных средств несовершеннолетних, находящихся на их счетах и вкладах в отделениях Сбербанка. В течение двух лет члены организованной преступной группы, заранее распределив роли и степень участия каждого в хищениях, используя поддельные документы, в том числе распоряжения органов управления Министерства труда и социального развития, производили снятие денежных средств с принадлежащих несовершеннолетним банковских счетов. Всего обвиняемыми было похищено 2 миллиона 689 тысяч рублей.

В настоящее время Акимов отбывает наказание в местах лишения свободы за ранее совершенное преступление. В отношении других обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Санкция ст. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости