Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 октября 2018 года В Черняховске экс-сотрудник ДПС предстанет перед судом по обвинению в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти (видео)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черняховский». Экс-полицейский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Следствием установлено, что 28 января 2018 года в вечернее время 34-летний обвиняемый в свободное от работы время на одной из автомобильных моек в Черняховске, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с тремя мужчинами. В качестве одного из аргумента в споре обвиняемый использовал охотничье гладкоствольное ружье, из которого произвел выстрел изначально в воздух, а затем в сторону отъезжавшего автомобиля, в котором находились его оппоненты, пробив колесо транспортного средства.

С заявлением о противоправных действиях обвиняемого потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В ходе работы по данному сообщению, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя Черняховского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калининградской области и сотрудников МО МВД России «Черняховский». В то время, когда следственной группой проводились проверочные мероприятия, обвиняемый вернулся на место происшествия. Желая воспрепятствовать проведению неотложных следственных действий, мужчина повалил на землю сотрудника ГЭБ и ПК МО МВД России «Черняховский», участвовавшего в следственном действии, и нанес ему несколько ударов в область груди. Дальнейшие противоправные действия обвиняемого были пресечены другими участниками следственно-оперативной группы.

В ходе расследования уголовного дела на первоначальном этапе в отношении обвиняемого по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, измененная впоследствии на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину в совершении указанных преступлений мужчина признал в полном объеме. По поручению следствия в УМВД России по Калининградской области в отношении обвиняемого проведена служебная проверка, по результатам которой он уволен с занимаемой должности в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным надзирающим прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости