Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 октября 2018 года Адвокат предстанет перед судом за предложение выступить посредником во взяточничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Новочеркасского экономико-правового филиала РОКА №2. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве - 2 эпизода).

По версии следствия, обвиняемый в мае 2016 года, предложил родственнику своей подзащитной выступить посредником в передаче председателю одного из судов области взятки сумме 300 тысяч рублей за решение вопроса об избрании подзащитной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Позже, обвиняемый предложил подзащитной выступить посредником в передаче денежных средств в сумме 4 миллиона рублей в качестве взятки судье за вынесение в отношении нее оправдательного приговора.

До получения денежных средств противоправные действия адвоката в результате проведенных оперативных мероприятий были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области.

В ходе предварительного следствия в связи с выявленными в действиях обвиняемого нарушениями Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката по представлению следователя инициировано рассмотрение вопроса о лишении обвиняемого статуса адвоката.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:28 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости