Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 октября 2018 года Мотоциклист из Становлянского района предстанет перед судом за попытку подкупить автоинспектора

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Становлянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

Следствием установлено, что 10 августа 2018 года в селе Ламское Становлянского района инспекторами ДПС был остановлен мотоциклист. При проверке его документов выяснилось, что он управлял транспортным средством, будучи лишённым этого права еще в 2017 году за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. С целью избежать ответственности за правонарушение он попытался «уладить вопрос», предложив автоинспектору взятку в сумме 10 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за совершение заведомо незаконного бездействия – не составление административного материала по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Однако действия нарушителя не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС не принял от него взятку и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Согласно УК РФ, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости