Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2018 года В Республике Коми бывший глава администрации городского округа «Сыктывкар» Роман Зенищев признан виновным в получении взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Роману Зенищеву. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«г» ч.4 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2006 году между Зенищевым и обратившейся к нему группой лиц, в которую входили Александр Зарубин, Юрий Бондаренко, Валерий Веселов, Антон Фаерштейн, Александр Бондаренко и Николай Шлопов, была достигнута договоренность о том, что взяткодатели ежемесячно передают Зенищеву, являющемуся должностным лицом, определенную сумму денег в качестве взятки, а Зенищев за это обеспечивает им создание комфортных условий для максимального извлечения прибыли при осуществлении пассажирских перевозок транспортными предприятиями, которые были подконтрольны взяткодателям, в границах муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

В частности, Зенищев, используя в силу своей должности административный ресурс, способствовал победе подконтрольных взяткодателям транспортных организаций в открытых конкурсах, в результате чего с последними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

Также за действия в интересах взяткодателей Зенищев получил имущественную выгоду в виде существенной скидки при приобретении частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, доли в уставном капитале которых были оформлены на подконтрольных Зенищеву лиц.

Всего в период с 2007 года по 2011 год Зенищев получил от взяткодателей в качестве денежного вознаграждения более 3,7 миллионов рублей наличными, а также выгоду имущественного характера на сумму 10 миллионов рублей.

Напомним, что ранее приговором суда Зенищев был признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

По совокупности приговоров Зенищеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей и конфискацией полученных в качестве взятки денежных средств. Кроме того, Зенищев лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 17:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости