Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 октября 2018 года В преддверии Дня криминалиста курсанты ВПЦ «Вымпел-Байкал» побывали на экскурсии в Следственном управлении СКР по Иркутской области

Накануне празднования Дня криминалистики курсанты военно-патриотического центра «Вымпел-Байкал» побывали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Встретил ребят руководитель отдела криминалистики подполковник юстиции Иван Расторгуев. «Чтобы стать следователем, нужно закончить юридический факультет, отработать полгода общественным помощником и пройти аттестацию. А чтобы стать следователем-криминалистом, нужно еще отработать в следствии не менее трех лет», - рассказал он экскурсантам. Порой очень многое в раскрытии преступления зависит от грамотной работы следователя-криминалиста: он одним из первых появляется на месте происшествия, осматривая и изучая каждую деталь, каждый угол, чтобы найти следы, которые позволят восстановить произошедшие события. Криминалистическая служба занимает в структуре Следственного комитета особое положение. Именно от криминалистов зависит, насколько весомыми будут доказательства по уголовным делам.

В своей работе следователи-криминалисты используют современную криминалистическую технику, позволяющую обнаружить и зафиксировать вещественные доказательства практически любого происхождения: от микрочастиц до запахов, от объектов, скрытых под землей, до объектов, находящихся под водой.

В классе криминалистики для курсантов ВПЦ «Вымпел-Байкал» следователь-криминалист майор юстиции Роман Сазонов продемонстрировал кримтехнику: «Повышать раскрываемость преступлений следственным органам СКР очень помогают современные спецсредства. Но даже самые современные и интеллектуальные спецсредства будут неэффективны в руках непрофессионала». Роман Сазонов показал ребятам принцип работы цианкрилатной испарительной лаборатории, криминалистического света, металлоискателей, продемонстрировал содержимое криминалистического чемодана.

Экскурсия по следственному управлению продолжилась в комнате опознания, где ребята с интересом рассматривали зеркало Газелла, которое раньше могли видеть только в кино.

Заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел подполковник юстиции Павел Привалов рассказал юным гостям о специфике преступлений, расследуемых его отделом, и, для наглядности, продемонстрировал некоторые видеозаписи из материалов расследованных уголовных дел.

Также ребята побывали в отделе процессуального контроля, познакомились с руководителем отдела подполковником юстиции Юлией Исаевой, которая рассказала о работе инспекторов процконтроля.

Завершающим этапом экскурсии стала встреча с руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области генерал-майором юстиции Андреем Бунёвым. Свою часть экскурсии руководитель управления начал со спортзала, который открыт для сотрудников в любое время, поскольку в организации дня следователя управления значительную роль играет занятие спортом.

Общение с гостями продолжилось в конференц-зале за чашкой чая. Ребята задавали вопросы руководителю управления о том, как строился его собственный путь к службе в органах следствия, с какими трудностями приходилось сталкиваться в работе.

Сами участники оценили экскурсию как очень запоминающуюся и плодотворную. В подтверждение своих слов они задали массу вопросов и об обучении в Академиях Следственного комитета РФ и поступлении на службу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости