Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2018 года В Салехарде в отношении подростка, обвиняемого в разбое, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

По ходатайству Салехардского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении ранее судимого 16-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, в городе Салехарде 9 августа 2018 года юноша, находясь в баре «Кега» в 6 часов утра, с целью хищения чужого имущества, нанес мужчине 1997 года рождения несколько ударов табуреткой в область головы, после чего открыто похитил у него мобильный телефон, деньги в размере 450 рублей и паспорт. Далее, в период с августа по сентябрь обвиняемый совершил еще пять эпизодов хищения чужих денежных средств, в том числе и у несовершеннолетнего подростка.

В ходе установления сведений о личности обвиняемого, выявлено, что юноша не учится, не работает, при совершении преступлений он психологически и физически подавлял волю потерпевших к сопротивлению, действуя при этом, открыто и дерзко. Большинство преступлений совершил в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в настоящее время в городском суде находится на рассмотрении уголовное дело по ряду совершенных юношей в 2018 году на территории города Салехарда преступлений, в том числе и тяжких. Избранная ранее мера пресечения в виде содержания под подпиской о невыезде действенного эффекта не возымела.

При решении вопроса о возбуждении перед городским судом ходатайства об избрании меры пресечения, следствием изучено мнение органов системы профилактики о необходимости принятия строгих мер к подростку. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО г.Салехард отмечает, что несмотря на проводимые профилактические мероприятия несовершеннолетний продолжает вести антиобщественный образ жизни и совершать противоправные деяния.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости