Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 октября 2018 года В Костромской области осуждена чиновница, в результате действий которой были незаконно израсходованы бюджетные средства в размере более 22 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года в ходе реализации муниципальной программы «Чистая вода» на 2014-2016 годы осужденная от лица КУМИ администрации заключила муниципальный контракт на строительство пусковых объектов первой очереди объекта «Строительство водозаборных, насосных и водоочистных сооружений для водоснабжения г.Мантурово Костромской области». Достоверно зная, что организация каких-либо строительных работ по муниципальному контракту не выполнила, чиновница дала незаконное распоряжение об оплате поступивших от организации счетов на сумму 22,5 миллиона рублей за выполненные работы по муниципальному контракту, а также на оплату оборудования, которое также приобретено не было. В последующем она осуществляла личный контроль за перечислением денежных средств вплоть до непосредственного списания данной суммы с расчетного счета администрации. В результате в пользу коммерческого предприятия были незаконно перечислены денежные средства в сумме 22,5 миллиона рублей. Организация своих обязательств по муниципальному контракту так и не выполнила, денежные средства в администрацию не вернула. При этом целевая программа «Чистая вода», целью которой является улучшение обеспечения населения города питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, осталась нереализованной.

Кроме того, с 23 сентября по 19 ноября 2015 года по результатам проведенных аукционов в электронной форме обвиняемая в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, в отсутствие достаточных лимитов бюджетных средств, заключила 52 муниципальных контракта с организацией-застройщиком на приобретение жилых помещений в объектах долевого строительства. Застройщик исполнил свои обязательства в полном объеме, то есть построил и передал жилые помещения заказчику. Однако после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в нарушение условий муниципальных контрактов денежные средства в организацию в полном объеме перечислены не были в связи с отсутствием в бюджете района денежных средств свыше 6,7 миллиона рублей. Долги были погашены муниципалитетом только в апреле 2018 года.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности представителя власти, должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости