Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2018 года 19 октября свой профессиональный праздник - День криминалистики — отмечают следователи-криминалисты СК России

В этом году службе криминалистики Следственного комитета РФ исполняется 64 года. Институт следователей-криминалистов (вначале прокуроров-криминалистов) образован в 1954 году, когда Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Спустя несколько десятилетий, в связи с реформированием системы правоохранительных органов РФ, криминалистические подразделения вошли в структуру Следственного комитета РФ.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя. Сотрудники отделов криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений и расследовании соответствующих уголовных дел, внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, доводят до следователей информацию о современных возможностях судебных экспертиз, проводят профессиональное обучение молодых следователей, организуют и проводят учебно-методические семинары с целью повышения квалификации следственных кадров и т.д.

В отделе криминалистики следственного управления СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу, руководят которым полковник юстиции С.В. Фролов и его заместитель майор юстиции О.А. Локтева, трудятся 5 следователей-криминалистов и 3 эксперта.

Одно из наиболее значимых направлений деятельности отдела — раскрытие преступлений, относящихся к категории прошлых лет. За 9 месяцев 2018 года следователями и следователями-криминалистами следственного управления, во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов, раскрыто 22 преступления, совершённые в прошлые годы, из них 2 убийства.

Основными факторами, способствовавшими раскрытию данных преступлений, явились дополнительная информация, полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обработка и анализ уже известной информации, надлежащее взаимодействие сотрудников оперативных служб и следователей, дополнительные экспертные исследования вещественных доказательств, использование возможностей психофизиологических исследований.

Вот один из положительных примеров раскрытия преступлений прошлых лет. 2 января 2009 года в городе Новый Уренгой в дневное время мужчина подошел на улице к ранее незнакомой ему 10-летней девочке и, угрожая убийством, увел в безлюдное место, где совершил в отношении нее изнасилование. После совершения преступления мужчина скрылся с территории округа.

В ходе расследования данного преступления удалось установить ДНК-профиль следов биологического материала преступника. Однако установить лицо, причастное к совершению преступления в те годы не представилось возможным. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ было приостановлено.

Между тем, полученный в ходе экспертного исследования генотип потенциального насильника был поставлен на соответствующий экспертно-криминалистический учет, содержащий ДНК-профили лиц, причастных к совершению различных преступлений.

В августе 2016 года, сотрудники следственного управления, уголовного розыска и экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЯНАО установили личность ранее неоднократно судимого мужчины 1977 года рождения, работавшего в 2009 году на территории Ямала вахтовым методом. После получения данной информации производство по уголовному делу было возобновлено.

При проведении опознания потерпевшая подтвердила подозрения следователей и опознала насильника в одном из предъявленных на фото мужчин.

По установленному адресу выехала следственная группа, которую сопровождали сотрудники УМВД России по ЯНАО и центрального аппарата МВД России. На месте нахождения насильника изъяли его биологические образцы и в кратчайшие сроки провели генетическую экспертизу, подтвердившую причастность злоумышленника к совершенному в отношении ребенка преступлению. Под давлением неопровержимых улик мужчина дал признательные показания.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Таким образом, особо тяжкое преступление, совершенное в 2009 году, не осталось безнаказанным.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости