Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2018 года 19 октября службе криминалистики Следственного комитета РФ исполняется 64 года

Изо дня в день криминалистам приходится заниматься раскрытием преступлений, стараясь не упустить ни малейшей детали, используя при этом тактику и методику собрания всех доказательств и улик.

Создавалась служба криминалистики в органах прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста.

В связи с выделением следствия из прокуратуры в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ и должности у них соответственно следователей-криминалистов.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления СК России по Тюменской области проходят службу 16 человек. Руководит отделом полковник юстиции УВАРОВ Владимир Андреевич. В отделе имеется заместитель руководителя отдела, 6 старших следователей-криминалистов, 3 следователя-криминалиста, 2 старших эксперта, 3 эксперта.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на обеспечение оперативного и качественного расследования преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка новых методов исследования вещественных доказательств, применение криминалистической техники, методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.

Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела постоянно оказывается методическая помощь следователям и при выездах на места происшествия.

Одними из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, контроль за которыми осуществляется сотрудниками отдела криминалистики, является также раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

За 9 месяцев 2018 года следственными подразделениями раскрыто 51 преступление прошлых лет. Такие преступления не имеют срока давности. Все приостановленные дела пересматривают, вещественные доказательства проверяют с помощью современных методов криминалистической обработки, ведь все преступления должны быть раскрыты, преступники наказаны.

Так, благодаря кропотливой работе следователей СУ СК РФ по Тюменской области за текущий период раскрыто 10 преступлений по фактам смерти, 11 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Стоит отметить, что раскрываемость убийств и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в текущем году выросла на 4%.

Умение анализировать, раскладывать «по полочкам» собранный материал, разглядывать «под микроскопом» в прямом смысле слова все, что может оказаться ключевой зацепкой под силу лишь криминалистам.

В ходе раскрытия и расследования преступлений активно применяется имеющаяся криминалистическая техника, в том числе высокотехнологичная, благодаря чему по расследуемым уголовным делам были получены неопровержимые доказательства.

По нескольким уголовным делам применение программно-аппаратного комплекса по обработке цифровой информации позволило получить из мобильного телефона подозреваемых видео и фотофайлы процесса совершения половых преступлений, удаленных из мобильных телефонов.

Кроме того, благодаря применению криминалистической техники старшими следователями - криминалистами, в рамках расследования уголовного дела в связи с взрывом бытового газа в частном доме в городе Заводоуковске, где пострадали три человека, было обнаружено повреждение газопровода сразу на следующий день после произошедшей трагедии. Следователям удалось установить место повреждения трубы под установленным 8 лет назад дорожным знаком, расположенным близи дома.

Также по уголовному делу, возбужденному по факту убийства женщины в Уватском районе в июне 2017 года, которое длительное время было не раскрыто, удалось изобличить виновного в результате обнаруженных на небольшом фрагменте следов биологического происхождения, которые не видимы невооруженным глазом. По ним была назначена и проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, в ходе которой получен генотип лица, причастного к указанному преступлению. Результаты экспертизы легли в основу доказательств.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра Вам и Вашим семьям!

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости