Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2018 года Сегодня исполнилось 64 года со дня образования службы криминалистики

Сегодня служба криминалистики отмечает 64-летие со дня своего основания. 19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195-2 утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте». Перед вновь созданной службой поставлены задачи по раскрытию преступлений, методическому и криминалистическому сопровождению следствия, обучению следователей. Приоритетными направлениями работы криминалистов определены раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности и преступлений прошлых лет.

После создания Следственного комитета при прокуратуре РФ в 2007 году служба криминалистики перешла во вновь образовавшуюся структуру, а прокуроров-криминалистов сменили следователи-криминалисты. При этом неизменными остались принципы формирования штата следователей-криминалистов: ими назначаются наиболее опытные сотрудники, имеющие большой багаж знаний и практических навыков в области раскрытия и расследования сложнейших преступлений.

В отделе криминалистики следственного управления СК России по ЕАО четверо квалифицированных сотрудников. Руководитель отдела Алексей Чернопёров и следователь-криминалист Андрей Поляков принимают участие в раскрытии и расследовании преступлений, оказывая практическую помощь при проведении следственных действий, в работе с вещественными доказательствами, анализе материалов сложных нераскрытых уголовных дел.

Незаменима помощь старшего эксперта Натальи Бахиревой в работе с маленькими свидетелями и потерпевшими, а также при проверке правдивости показаний участников уголовного судопроизводства посредством психофизиологического исследования. А старший эксперт Константин Паранькин поможет следователю разобраться в экономических взаимоотношениях и схемах по сокрытию денежных средств от налоговых органов, проанализирует бухгалтерскую документацию и по результатам экспертного исследования определит точные суммы неуплаченных налогов, сокрытых денежных средств, а также причиненного ущерба.

Криминалист – это старший товарищ, наставник и помощник следователя. И сегодня сотрудниками отдела криминалистики областного управления свой профессиональный праздник решено отметить учебными занятиями для следователей с целью повышения квалификации, обмена опытом и поддержания готовности к работе на местах происшествий.

На участке местности в Биробиджане сымитированы обстоятельства совершения реального преступления – двойного убийства на берегу водоема, которое имело место в недавнем прошлом. Следователям предложено в ходе осмотра места происшествия обнаружить следы и орудие преступлений, проанализировать результаты и выстроить основные рабочие версии произошедшего.

В ходе учебного занятия следователями с применением криминалистической техники произведены осмотры местности, автомобиля и макетов тел погибших, дна водоема, грунта, отработали технику получения следов рук и обуви с различных поверхностей, алгоритм изъятия объектов с места происшествия.

По окончанию мероприятия криминалисты оценили работу следователей на предмет знания и умения применять на практике криминалистические техники и методики, соблюдения уголовно-процессуального законодательства, вместе со следователями разобрали допущенные ошибки и отметили положительные моменты в их работе на месте происшествия.

Коллектив следственного управления Следственного комитета России по Еврейской автономной области поздравляет своих коллег-криминалистов, а также ветеранов службы криминалистики с Днем образования службы криминалистики! Желаем крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов, неугасающего интереса и творческого подхода в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости