Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 октября 2018 года 19 октября 2018 года – криминалисты органов Следственного комитета России отмечают 64-ю годовщину создания своей службы

История создания службы криминалистики уходит своими корнями в 1954 год, когда по указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов. Только лучшие из лучших – имеющие значительный опыт расследования уголовных дел о тяжких преступлениях, знания тактики и методики расследования различных преступлений и умения обращаться с криминалистической техникой, могли претендовать на такую должность.

В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом региональном следственном управлении Следственного комитета РФ созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

В настоящее время в отделе криминалистики Следственного управления по Ростовской области проходят службу 16 человек. Руководит отделом полковник юстиции Ватулян Тигран Артемович. На нем и его подчиненных лежит множество функций, которые крайне важны в следственной работе. Это и осмотр мест происшествий, применение технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, назначение и проведение экспертиз, позволяющих успешно раскрывать самые сложные преступления. Зачастую именно работа следователя-криминалиста становится отправной точкой для установления истины по уголовному делу.

Большую помощь криминалистам в раскрытии преступлений оказывает высокотехнологичная криминалистическая техника.

По мнению следователей-криминалистов, все в мире имеет свой собственный уникальный след. И нет ни одного человека, абсолютно похожего на другого. Нет двух одинаковых отпечатков пальцев, полностью схожей ДНК. Все эти особенности помогают опытнейшим криминалистам раскрыть преступление, определить виновных или доказать невиновность человека.

Важнейшим направлением работы следователей-криминалистов является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

При непосредственном участии отдела криминалистики следственными подразделениями следственного управления за 9 месяцев 2018 года раскрыто и расследовано 62 преступлений прошлых лет. Кроме того за указанный период при непосредственном участии криминалистов раскрыто более 100 тяжких и особо тяжких преступлений.

Следователями-криминалистами осуществлено более 400 выездов на места происшествий для участия в производстве следственных действий, в том числе более 200 – по убийствам. Принято участие в назначении более 850 судебных экспертиз. С использованием результатов психофизиологических исследований были раскрыты особо тяжкие преступления по более чем 100 уголовным делам.

В своей работе следователи-криминалисты осуществляют тесное взаимодействие с оперативными и криминалистическими подразделениями полиции, экспертными и научными учреждениями регионального и федерального уровня, поисково-спасательным отрядом Лиза Алерт Юг.

Средний стаж работы следователей - криминалистов следственного управления более 10 лет.

Накопленный опыт сотрудников отдела криминалистики ложится в основу методических рекомендаций для молодых следователей. Только в истекшем периоде 2017 года в кабинете криминалистики прошли стажировку более 40 следователей следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости