Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2018 года 19 октября — День образования службы криминалистики Следственного комитета РФ

19 октября 2018 года отмечается 64-ая годовщина со Дня образования службы криминалистики. За эти годы служба совершенствовалась, однако задачи, возложенные на криминалистов, не изменились. Следователи-криминалисты на постоянной основе оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений и расследовании соответствующих уголовных дел, преступлений «прошлых лет»; передают положительный опыт расследования молодым следователям, организовывая их обучение и проводя учебно-методические семинары; а также внедряют в следственную практику современное криминалистическое оборудование.

На сегодняшний день отдел криминалистики следственного управления СКР по Курганской области состоит из 8-ми профессионалов с большим стажем следственной работы и жизненным опытом, в числе которых и эксперт-полиграфолог, а также единственная женщина в коллективе, эксперт, чьи практические знания необходимы при расследовании экономических преступлений.

Эффективные результаты криминалистического сопровождения при расследовании преступлений дает имеющийся в следственном управлении комплекс современной криминалистической техники. На вооружении криминалистов регионального следственного управления СКР имеются и активно используются цианакрилатная камера, источники экспертного света, позволяющие обнаруживать следы биологического происхождения; световая башня; спутниковые навигаторы; металлодетекторы; специальный транспорт; современная фототехника, в том числе для панорамной объемной съемки на месте происшествия и др.

Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, за 9 месяцев 2018 года сотрудники отдела криминалистики осуществили 104 выезда на места происшествий. Благодаря их кропотливому труду на территории области раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в указанный период с непосредственным участием сотрудников отдела криминалистики раскрыто 24 преступления, совершенных в условиях неочевидности.

Обвинительным приговором завершилось расследование убийства пенсионерки, сопряженного с разбойным нападением, совершенное в условиях неочевидности, в р.п. Каргаполье в конце ноября 2017 года. Скрываясь с места преступления, злоумышленник закрыл за собой дверь на навесной замок, прихватив ключ от входной двери. О том, что женщина несколько дней не появляется дома в правоохранительные органы сообщили бдительные соседи. В ходе грамотно проведенного осмотра места происшествия с использованием криминалистической техники были обнаружены следы преступника на определенных объектах в доме потерпевшей. В дальнейшем при проведении ДНК-скрининга мужчин, жителей поселка, попавших под подозрение криминалистов, в кратчайшие сроки подозреваемый был установлен. Приговором Курганского областного суда осужденному назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики, коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, еще больше сил и энергии, семейного благополучия и дальнейших профессиональных успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости