Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 октября 2018 года Жители областного центра предстанут перед судом по обвинению в совершении преступлений в отношении лица, оказывающего юридические услуги

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе, за убийство по найму, 46-летнего охранника одного из баров областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму) и 34-летнего директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4,5 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство и пособничество умышленному повреждению чужого имущества путем поджога) и ч.ч.4,5 ст. 33, ч.1 ст. 119 УК РФ (два эпизода подстрекательства и пособничества угрозам убийством), ч.ч.4,5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество покушению на убийство по найму).

Напомним, что 29 ноября 2017 года вечером у дома 45 по улице Поморской в городе Архангельске совершено покушение на убийство 36-летнего юриста. С огнестрельным ранением пострадавший был госпитализирован в больницу.

Благодаря совместной работе следователей Следственного комитета РФ и сотрудников УМВД России по г.Архангельску указанное преступление раскрыто.

Следствием установлено, что директор коммерческой организации испытывал личную неприязнь, обусловленную профессиональной деятельностью юриста. Он убедил своего знакомого охранника оказать воздействие на потерпевшего с целью изменения его показаний в суде. Реализуя преступный умысел, 22 июня 2017 года исполнитель преступления при помощи легковоспламеняющейся жидкости поджег автомобиль юриста, причинив тому ущерб на сумму 1 млн.670 тысяч рублей.

14 августа 2017 года вечером, действуя согласно оговоренному плану, охранник, изменив свою внешность накладными усами, угрожал юристу охотничьим ножом у его дома.

В связи с тем, что указанные действия не принесли желаемых результатов, охранник за денежное вознаграждение в размере 185 тысячи рублей согласился расправиться с потерпевшим. Он приискал обрез охотничьего гладкоствольного ружья, из которого 29 ноября 2017 года произвел прицельный выстрел в голову юристу, причинив тому ранение, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести. Лишь благодаря тому, что потерпевший смог покинуть место преступления и ему своевременно оказали медицинскую помощь, он остался жив.

В ходе допроса исполнитель преступлений частично признал свою вину. Директор коммерческой организации отказался выражать свое отношение к указанным преступлениям.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости