Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2018 года В интервью газеты "Алтайская правда" старший следователь-криминалист Станислав Зиястинов рассказал о своем рядовом рабочем дне

19 октября отмечается День криминалистики в системе Следственного комитета РФ. Рабочий день следователя-криминалиста начинается с изучения сводки происшествий за сутки. Особо пристальное внимание уделяется без вести пропавшим. Ведь раскрытие убийств, замаскированных под безвестное исчезновение, – одно из приоритетных направлений в деятельности этой службы. В подробностях выясняется, кто, где пропал, при каких обстоятельствах, есть ли что-то подозрительное там, откуда он ушел. Вся информация обобщается, анализируется.

В работе криминалистов важно не упустить сразу многое – огромное значение имеет качественный осмотр места происшествия, при назначении экспертиз – правильная постановка вопроса. И еще нужно учесть разные тонкости и мелочи, которые могут быть решающими в какой-то момент расследования...

Так навскидку рассказывает о своем рядовом рабочем дне старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю майор юстиции Станислав Зиястинов. Он посвятил следственной работе 9 лет своей жизни.

Разгадать замысел

«Из всех подразделений мой выбор в свое время пал на криминалистику, потому что эта работа связана с установлением механизма совершенного преступления, а я люблю покопаться в деталях, которые нужно собрать в одно целое, чтобы в последующем механизм не давал сбоя», – говорит Станислав.

Юриспруденция привлекала Станислава еще с юных лет. Его дядя работал в прокуратуре края, это казалось парню интересным. После школы поступил на юридический факультет в Алтайскую академию экономики и права. Окончив, стал работать следователем по Индустриальному району, в 2011 году перевелся в городской следственный отдел. На тот момент там находилась постоянно действующая оперативная группа, которая раскрывала и расследовала наиболее сложные преступления, так называемые висяки. Около двух лет там проработал. И появилось то самое чутье, которое необходимо, чтобы быть следователем-криминалистом. Вполне логично, что затем ему поступило предложение стать сотрудником отдела криминалистики.

В последнее время следователям-криминалистам очень помогает выводить злоумышленников на чистую воду современная техника. Но гораздо важнее самых прогрессивных приспособлений умение мыслить. Иногда нужно действовать нешаблонно. Проявить смекалку, неординарность. Бывает, обстоятельства похожи, а мотивы разные. И способ преступления при вроде бы похожих обстоятельствах может кардинально отличаться.

Злобная свекровь

В отделе криминалистики Станислав Зиястинов с 2012 года. И в первый же год ему в группе с коллегами удалось привлечь к ответственности виновных по самым сложным и запутанным делам. Одно из них – история жительницы Заринска, убившей бывшую сноху и пытавшейся представить все так, будто бы женщина просто исчезла неизвестно куда.

«Поначалу не имелось никаких доказательств причастности кого-либо к исчезновению молодой женщины, – рассказывает Станислав. – Она пропала без вести в апреле 2012 года. Непонятно было, почему и как это произошло. Изучили круг ее общения, это нам ничего не дало. Обратили внимание на ее семью, выяснилось, что у нее были проблемы в отношениях со свекровью. Оттуда все и завертелось. По крупицам собирали информацию. Сначала установили одного свидетеля, который общался с пожилой дамой. Тот сообщил о кое-каких настораживающих фактах. Затем всплыли другие подозрительные моменты. Постепенно раскрутили дело».

В ходе следствия выяснилось, что женщина решила убить сноху из личной неприязни, а также из-за конфликтов по воспитанию маленькой внучки. Для этого она попросила приятеля, не посвящая его в свои настоящие намерения, подъехать на автомобиле к ее дому. Утром 12 апреля 2012 года они встретили возвращавшуюся с работы бывшую сноху. Свекровь задушила молодую женщину в автомобиле. Тело с пособником сожгли на берегу реки Чумыш, а останки сбросили в воду. Убийца получила 10 лет колонии общего режима.

Кусочек бумаги

Работа следователя-криминалиста нередко связана с неожиданными командировками. Нужно быть готовым к любому развитию событий. Например, как-то Станислав поехал в Славгород на пару дней, чтобы помочь коллегам провести экспертизу, а пришлось отправиться в Омск и там работать две недели, разыскивая убийцу.

«Три года назад в Славгороде произошло двойное убийство супругов – местных жителей, – говорит Станислав. – Глава семейства занимался куплей-продажей валюты. И на этой почве его и жену лишили жизни. Преступление было совершено в условиях неочевидности. Мы нашли одежду убийцы – маску с прорезями для глаз, джинсы. Это все преступники выбросили на улице. В этом повезло. Ведь через несколько дней выпал снег и он мог скрыть все те доказательства, которые в дальнейшем очень нам пригодились. А так они оказались в наших руках вовремя. В кармане джинсов мы обнаружили маленький, скомканный кусок бумаги – чек из мультикассы. Выяснили: кто-то привез его из Омска. Там пополняли баланс сотового телефона. Мы предположили, что это вещи интересующего нас субъекта. Пробили номер, узнали, на кого зарегистрирован телефон. Решили, что его хозяин вполне может быть нашим подозреваемым. Оперативники установили, что этот парень никогда не привлекался к уголовной ответственности. Мать у него занимается торговлей в придорожном кафе. Сын ей помогает. Решили выехать не теряя времени».

Станислав Зиястинов с коллегами отправились в Омск, чтобы задержать убийцу. Начали общаться с хозяином обозначенного в чеке телефона. Парень объяснил, что был в кафе, пополнял баланс. Не отрицал, что в чеке номер его мобильника. Но к убийству, мол, непричастен. Проверили, стало понятно, что в интересующее приезжих время он вообще оставался в Омске.

Изобличить убийцу помогла видеозапись из придорожного кафе. На ней отчетливо видно, как молодой человек пополнил счет телефона, затем положил чек на бар-стойку. В течение часа следственно-оперативная группа отсматривала видеозапись. Наконец к бар-стойке подошел мужчина восточной национальности, заговорил с барменшей. И, взяв тот самый чек, записал на нем что-то. Положил в карман.

Барменша не стала отрицать, что познакомилась с тем мужчиной, у них завязались романтические отношения. Несколько недель назад он приезжал, обедал в кафе. Обещал приехать в гости.

Следственно-оперативная группа организовала засаду. Поселились с оперативниками в финском вагончике напротив комнаты, где проживала барменша. В итоге убийца супругов из Славгорода был задержан.

Картина преступления вырисовывалась такая. 67-летний житель Славгорода занимался реализацией и обменом иностранной валюты на одном из городских рынков, где познакомился с жителем Казахстана. В конце октября 2014 года новый приятель позвонил валютчику, попросил приготовить на обмен полмиллиона рублей. Тот назначил встречу для проведения сделки у себя дома.

Он, конечно, не мог знать, что готовится не сделка, а преступление. Поздно вечером 30 октября 2014 года двое мужчин, в том числе и приятель, подъехали к дому валютчика. Хозяина и его супругу убили ножом. Забрав деньги – не менее 500 тысяч рублей, налетчики скрылись.

Когда убийцу задержали, выяснилось, что он находился в международном розыске за совершение нескольких мошенничеств в соседнем государстве. Алтайский краевой суд назначил ему 19 лет колонии строгого режима.

Опыт старших

То, что Станислав Зиястинов, по сути, нашел свое призвание, подтверждают успешно расследованные при его участии дела и признание коллег. Также он уже был официально признан лучшим следователем-криминалистом управления по итогам года.

Но, как считает Станислав, успех в профессии был бы невозможен, если бы не помощь наставников. В Индустриальном районе ему повезло поработать с Романом Седешевым. Он уже был опытным следователем, помог получить некоторые навыки, которые можно назвать бесценными. Также повышению профессионального уровня способствовал легендарный следователь по особо важным делам Александр Лобов.

Станислав Зиястинов работал в его группе. Полтора года расследовали сложное, многоэпизодное дело по преступному сообществу в Заринске, вовлекавшему девушек в проституцию.

К уголовной ответственности были привлечены 8 человек, а потерпевшими признаны 23 девушки, в том числе несовершеннолетние. Трудности возникали при поиске многих из них, так как они вели асоциальный образ жизни. Доказывать виновность сутенеров тоже было нелегкой задачей. Но группа с этим справилась. Уголовное дело составило 45 томов и рассматривалось судом более года. Фигуранты получили длительные сроки лишения свободы. И это закономерный результат самого запутанного уголовного дела. Ведь, как говорят следователи-криминалисты, любое самое сложное преступление может казаться сложным лишь до того момента, пока оно не раскрыто.

Тамара Логинова

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Starshiy-sledovatel--kriminalist-Stanislav-Ziyastinov-rasskazal-o-svoem-ryadovom-rabochem-dne.html

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости